Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Соединение элементов столярных изделий / Тумбочки закрытые

Тумбочки закрытые

Тумбочки закрытые, служащие для хранения белья, спальных принадлежностей и различных предметов быта (патефон и пр.), имеют иное устройство.

Вверху они снабжены выдвижным ящиком, а внизу — полками, закрываемыми дверкой. Тумбочка состоит из боковых и задней стенок, крышки, ящика, полок и дверки. По конструкции тумбочки разделяются на щитовые и рамочно-филенчатые.

В щитовых тумбочках стенки, крышку и нижнюю полку делают из сплошных дощатых щитов. Соединяют щиты внаград. В крышке выбирают два паза, в которые вставляют гребни верхних концов боковых щитов. Внизу на внутренней поверхности боковых щитов на высоте 10 — 12 см от пола выбирают пазы, в которые вставляют гребни концов нижней полки. Щит задней стенки вставляют в шпунт боковых щитов и крышки.

С передней стороны между боковыми щитками вставляют на шипах подъящичный брусок с выбранной в нижней его стороне четвертью для дверки. На боковые стенки с внутренней стороны приклеивают брусочки, служащие полозками для ящика.

К внутренним поверхностям боковых стенок прикрепляют стоемные брусочки с треугольными вырезами, служащими для постановки в них поперечных брусков под полки. Вырезы позволяют переставлять бруски под полки и этим по мере надобности менять их положение.


Устройство тумбочки

Устройство тумбочки

Устройство тумбочки:

а — общий вид;

6 — комбинаты: I — боковые стенки, II задняя стенка, III — подъящичные бруски, IV — низок; V — полки; VI — ящик, VII — штапик, VIII — крышка, IX — дверка.


Чтобы образовать глухой наград, пазы в крышке и стенках выбирают не по всей их ширине. Выполнение такого соединения весьма сложно, поэтому делают сквозной паз, а для прикрытия соединения по передним кромкам крышки и нижней полке наклеивают профилированные брусочки-штапики. Соединяют штапики в углах на ус. Выбирать глухой наград можно на станке, пользуясь ограничителем.

Дверку делают щитовую из переклейки или из массивного щита с наконечником. Ящик вяжут с лицевой стороны на шипах типа «ласточкин хвост» впотай, а с внутренних — прорезным шипом. Дно ящика вставляют в шпунт передней и боковых стенок; заднюю стенку делают по высоте только до линии шпунта для того, чтобы можно было вставить дно ящика в шпунты.

В рамочно-филенчатых тумбочках боковые стенки соединяют с дном на шипах. Задняя стенка делается также рамочно-филенчатой или образуется из брусков, вставляемых шипами в гнезда стоемных брусков боковых стенок, а филенка вставляется в шпунты поперечных и стоемных брусков. Крышку приклеивают на верхние кромки стенок, а для прочности подклеивают сухари. Остальные детали выполняют так же, как и у щитовой тумбочки.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков