Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Соединение элементов столярных изделий / Конструирование и вычерчивание столярных изделий

Конструирование и вычерчивание столярных изделий

Столярное изделие состоит из различных элементов, соединенных описанными выше способами. Отдельным элементам придают ту или иную форму, чтобы обеспечить удобства пользования изделием, укрытие некоторых, трудно поддающихся отделке мест соединений и придание изделию и его частям внешне красивого, выразительного вида.

О форме элемента в столярных изделиях большей частью судят по профилю их поперечного сечения.

Тонкие рейки, применяемые для закрепления вставленного в четверть рамки щитка или стекла, называют штапиками, или раскладками, а при сложном профиле — калевками. Брусочки, которыми оформ-яются кромки рамок и щитов, называют обкладками.

Щиток из клееной фанеры или столярной плиты, образующий заднюю стенку корпусной мебели или дно ящика, называют поликом, а перекрывающий отверстие в коробке плинтуса (цоколь) или колпака — заглушиной.

Щиток, вставленный в рамку, называют филенкой, а имеющий скошенные кромки, обработанные выборкой сложного профиля, — фиг а рейной филенкой, а сам скос кромки — фигареей.

Провесы — выступы между плоскостями смежных элементов — образуются вследствие неравномерной усушки или разбухания, неточности обработки деталей и их соединений, неправильной склейки и сборки деталей и изделий в целом.

Сборка заподлицо, когда отдельные детали или элементы изделия соединяются между собой без провесов, достигается путем точной обработки и сборки или специальной подгонки.

Подгонка в деталях и элементах с простыми плоскостными формами осуществляется сравнительно легко, тогда как устранение провесов при сложных формах деталей и изделия трудно достижимо и обычно требует значительной затраты труда. Поэтому конструкций, имеющих соединение заподлицо, по возможности избегают, в особенности при изготовлении фанерованных изделий.

Во избежание подгонки деталей в конструкциях соединения делают уступы, обычно встречающиеся при вгонке оконных переплетов, в соединениях царг с ножками столов, стульев и табуретов, при навеске дверок, вгонке ящиков, в соединениях плинтуса, цоколя и кол» пака с боками и т. п.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков