Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Соединение элементов столярных изделий / Разметка соединений

Разметка соединений

При разметке применяют измерительно-разметочный инструмент (метр, рулетку, угольник, ерунок, малку, рейсмус, циркуль, шило и др.), а также различного рода шаблоны для выполнения разметки и обработки деталей по ним без разметки.

Разметка деталей для ручной обработки отличается от разметки для машинной обработки тем, что ручная обработка осуществляется, как правило, по рискам, тогда как машинная обычно ведется по ограничителям, шаблонам и приспособлениям.


Приемы разметки соединений

Приемы разметки соединений

Приемы разметки соединений:

а — рзметка по угольнику;
б — разметочная доска;
в — разметочный шаблон;
г — отводка рисок рейсмусом (I — первое положение, II — второе положение);
д — отводка рисок гребенкой;
е — рейсмусовый набор;
ж — расчерчивание по шаблону.


Разметку размеров и соединения деталей лучше перенести с шаблона на детали при помощи угольника и рейсмуса. Следует всегда стремиться к тому, чтобы одинаковые детали и одинаковые стороны деталей размечались вместе, а не порознь. Например, при разметке табурета складывают вместе ножки, сжимают их и проводят на них риски как на одном сплоченном бруске. Точно так же вместе размечают царги и проножки.

При разметке филенчатой рамы со средниками в ней вместе размечают продольные бруски и среднику поперечные бруски и средники и т. д. Делают это следующим образом. Размечаемые детали прикладывают к шаблону так, чтобы подлежащие обработке стороны деталей были обращены вверх, а концы их находились заподлицо с концами шаблона.

При помощи угольника и карандаша переносят с шаблона на одну сторону деталей поперечные линии, ограничивающие длину гнезд. Повернув детали на 90°, переносят все линии на смежные стороны, а затем на третьи, противоположные первой.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков