Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Соединение элементов столярных изделий / Набор и наклейка фанеры

Набор и наклейка фанеры

Наклеивают фанеру двумя способами: впритирку и под зажим.

При наклейке впритирку лист фанеры с правой стороны смачивают горячей водой, основание намазывают клеем и накладывают фанеру левой стороной на основание, разглаживая руками от середины к краям.

Затем фанеру трут фанеровочным (притирочным) молотком (рис. 41, б), двигая его вдоль волокон, начиная от середины к краям. Сначала молоток двигают медленно, слабо нажимая на него, потом быстрее и сильнее, так, чтобы из-под фанеры выжимались все излишки клея. Притирку прекращают, когда фанера везде ровно пристанет к основанию.

Неприклеившиеся места, называемые чижами, узнают при простукивании молотком: в этих местах получается дребезжащий звук. Если клей остыл, то места чижа подогревают горячим утюгом, предварительно смочив фанеру кипятком.

Если клей имеется, то он разогреется (вернее, распарится) и при притирке схватит фанеру.
При избытке или недостатке клея фанеру аккуратно прорезают вдоль волокон и в первом случае выжимают его, а во втором — намазывают снова и притирают.

При наклеивании впритирку несколько листов в ряд обычно фанеру не фугуют, а наклеивают с небольшим напуском края одного листа на другой. После притирки прорезают по линейке оба листа насквозь и, приподняв края обоих листов фанеры, удаляют отрезанные кусочки, смазывают эти места клеем и края фанеры притирают.

На всех местах стыков и прорезей наклеивают полоски бумаги, чтобы предупредить коробление при высыхании и образование щелей.

См. рис.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков