Главная / Ликбез / Лестницы на второй этаж

Лестницы на второй этаж

Есть три типа лестниц: маршевые, винтовые (спиральные) и на больцах. Лестницы также могут быть цельными и модульными, причем цвет, высота, ширина и количество ступеней у них может быть различным, как и материал, используемый для их изготовления.

Самыми распространенными являются маршевые лестницы на второй этаж. При их конструировании учитывается биомеханика движений, поэтому по ним очень удобно подниматься и спускаться. Они состоят из маршей.

лестницы на второй этаж 1

Каждый марш состоит не менее чем из 3, но не более чем из 15 ступенек. Если это правило не будет соблюдено, то пользоваться такой лестницей будет неудобно.

Если конструкция получается более длинная, то необходимо устраивать промежутки – специальные площадки, по ширине совпадающие или немного превышающие ширину марша. Длина такой площадки должна быть кратна шагу.

лестницы на второй этаж 2

Маршевые лестницы могут быть закрытые и открытые. В первых предусматривается установка подступенников, а во вторых их нет.

Такие лестницы на второй этаж могут быть одно-, двух- и многомаршевыми, а еще они условно делятся на поворотные и прямые. Первые при установке занимают меньшую площадь.

Маршевые лестницы идеально подходят для просторных помещений.

У них может быть как деревянное, так и металлическое основание. Угол поворота у такой лестницы напрямую зависит от конструкции ступеней. В то же время в некоторых исполнениях предусмотрена возможность выставлять и менять угол в соответствии с конфигурацией помещения и окружающих предметов.

лестницы на второй этаж 3

Винтовые лестницы применяют в таких помещениях, где недостаточно места для установки обычных прямых. Такие конструкции не очень удобны, но зато занимаю меньше места.

Их хорошо использовать в качестве вспомогательных, например, для доступа на чердак или цокольный этаж. Бывают различной формы: круглой, квадратной, восьмиугольной и т. д.

Винтовые лестницы могут быть изготовлены как из дерева, так и из металла. Вторые более надежны и долговечны, но, как правило, ступени у них деревянные. Для этого используются различные породы дерева: бук, сосна, дуб, красное дерево и др.

лестницы на второй этаж 5

Лестницы на больцах. Название связано с немецким словом, которое в переводе означает болт или штырь. С их помощью вся конструкция крепится к стене. Как вариант лестница может устанавливаться на стальных опорах, которые выполнены в виде стержней.

Такие лестницы хороши в помещениях, где интерьер предусматривает легкость и невесомость конструкции. Несмотря на кажущуюся непрочность, одна ступень такой лестницы может выдерживать нагрузку до 1500 кг.

При изготовлении лестниц используют разные материалы. Кроме общих требований к механической прочности, особое внимание нужно обратить на выбор материала для ступенек: именно на них приходится основная нагрузка. Ступени должны быть устойчивы к истиранию и механическим воздействиям.

лестницы на второй этаж 4

Сейчас ступени делают из металла, дерева, стекла, мрамора, гранита, специальных пластиков, бетона и т.д.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии