Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Соединение элементов столярных изделий / Набор фанеры

Набор фанеры

Набор фанеры по характеру рисунка различают: в елку, в конверт, в уголок (крейцфугу), из четырех листов с диагональным расположением волокон, образующих квадрат или ромб (наиболее распространенный вид набора), в уголок со вставкой в середине и обкладкой по краям, в шашку наподобие шахматной доски, параллелепипедом, создающим впечатление ряда стоящих призм, кирпичиками и. т. п.


Набор и наклейка фанеры

Набор и наклейка фанеры

Набор и наклейка фанеры:

а — набор фанеры филенок: 1 — в рост, 2 — в горизонт, 3 — в наклон, 4 — в елку, 5 — в середину, 6 — в шашку, 7 — в серединку звездой, 8 — в ромб, 9 — в квадрат, 10 — в конверт; набор рамок: 7 — в рост, 8 — поперек на ус, 9 — в серединку, 10 — в прямоугольник, 11 — набор облицовки щита с инкрустацией жилками, 12 подбор фанеры «в рост» путем сдвигания, 13 — подбор путем развертывания;

б — наклейка впритирку;

в — наклейка под зажим.


Соответственно заданному фанерованию и набору выполняют заготовку листов фанеры. Подбирают лицевую фанеру после нарезки по размеру (с припуском) и фугования ее кромок.

Подбор делают двумя способами: раскладывают листы, срезанные со ствола, рядом в разные стороны (как бы развертывая страницы открытой книги) или просто сдвигают их, не перевертывая.

В первом случае (при развертывании) один лист окажется обращенным вверх сердцевинной (правой) стороной, а другой — заболонной (левой). Во втором случае все листы окажутся обращенными вверх одной сердцевинной или заболонной стороной.

Первым способом
— развертыванием — подбирают фанеру с вязкой древесиной, мало подверженной растрескиванию. Колкую древесину (например, дуб) нельзя ставить на лицо левой (заболонной) стороной вверх, потому что при усушке лист фанеры будет коробиться, отгибаясь вверх, тогда как листы, обращенные левой стороной вниз, при короблении плотно прижмутся к основанию, и в этом случае трещины будут мало заметны.

Поэтому фанеру колкой древесины при подборе сдвигают, обращая все листы левой стороной к основанию.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков