Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Соединение элементов столярных изделий / Стяжка фанеры

Стяжка фанеры

Стяжка фанеры производится на столе. Листы раскладывают фугованными кромками один к другому и прикрепляют их к столу мелкими гвоздями. Швы и поверхность фанеры у швов шириной 15 мм смазывают клеем и накладывают на места соединений полоски бумаги шириной 15 мм. После высыхания склейки гвозди выдергивают, набор снимают и наклеивают на щит.

Расположение волокон может быть разнообразно и обусловливается назначением фанерования и требованиями, предъявляемыми к красоте отделки.

Используя красоту текстуры древесины, различающуюся в зависимости от способа разделки кряжа соответствующим расположением (набором) листов фанеры и направлением ее волокон, можно создать весьма красивый рисунок и придать изделию художественный вид.

Фанеруемую поверхность соответствующим образом подготовляют: высверливают сучки и заделывают отверстия деревянными пробками; трещины и заколы заделывают деревянными вставками или шпатлюют; поверхность точно выстрагивают. Торцы, обычно плохо поддающиеся фанерованию, либо проклеивают и затем, после того как клей высохнет, застрагивают цинубелем, либо оклеивают продольными брусочками.


Способы заделки торцов и стыков перед фанерованием

Способы заделки торцов и стыков перед фанерованием

Способы заделки торцов и стыков перед фанерованием:

а — трехгранным бруском;
б — планками со скошенными кромками;
в — долевыми наклейками;
г — косынкой;
д — вставками.


Лицевой слой фанеры предварительно перед стяжкой подбирают для того, чтобы, используя текстуру и цвета фанеры, создать искусственный рисунок, а иногда и узор в виде инкрустаций, мозаики и т. п. При выборе рисунка набора сообразуются с рисунком текстуры древесины фанеры, чем можно достигнуть высокой выразительности, как, например, в образце шкафов.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков