Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Соединение элементов столярных изделий / Фанерование деталей

Фанерование деталей

Вследствие усадки при высыхании клея и коробления усыхающей после увлажнения фанеры коробится основа — доска или щит и образуется вогнутость на оклеенной фанерой поверхности.

Это коробление тем больше, чем тоньше щит или доска по сравнению с его шириной. Не будет коробления после фанерования хорошо высушенного бруска, ширина которого не превосходит его толщины больше чем в 2 раза.

Наклейка фанеры на правую (сердцевинную) сторону может оправдать себя в том случае, когда коробление основы с образованием выпуклости на правой стороне равнозначно выгибу, создаваемому усадкой клея и короблением фанеры.


Фанерование деталей

Фанерование деталей

Фанерование деталей:

а — одностороннее фанерование доски и щита;
б — двустороннее фанерование бруска;
в — фанерование и облицовка брусков рамки;
г — фанерование и облицовка филенчатой рамы; д — фанерование угла лицевой и торцевой сторон рамки.


Единственным мероприятием, предохраняющим деталь от коробления при фанеровании, является двустороннее фанерование, при этом внутренние, нелицевые стороны детали можно оклеивать фанерой дешевых пород, а лицевые — фанерой более ценных пород.

Очень часто брусковые детали необходимо облицевать с трех или четырех сторон.

Тогда на широкие стороны наклеивают фанеру, а на узкие кромки — фанеру или обкладку из массива.

Фанеру лицевых и внутренних слоев нарезают кусками требуемой длины, а ее кромки фугуют и соединяют (стягивают) в лист (набор) сообразно ширине и длине оклеиваемой поверхности.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков