Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Соединение элементов столярных изделий / Строганая и лущеная фанера

Строганая и лущеная фанера

Строганую фанеру получают, строгая кряж ножом. Кряж (целый либо разделенный на половинки или четвертинки) превращают в брус и с любой его стороны сострагивают фанеру толщиной 0,75 — 1,25 мм.

Лущеная фанера (шпон) получается при срезании древесины в виде листов с наружной поверхности вращающегося кряжа. Толщина шпона бывает от 0,1 до 3 мм и выше.

Конструкция изделия из массива проще фанерованного и выполнение его менее трудоемко, но зато фанерованное изделие прочнее, так как каждая зафанерованная часть представляет переклейку, обладающую меньшей формоизменяемостью и большей прочностью.

Детали фанеруют односторонне и двусторонне (последнее значительно увеличивает прочность), при этом само фанерование может быть простым (в один слой) и сложным (в два или несколько слоев).


Виды фанеры по способу получения

Виды фанеры по способу получения

Виды фанеры по способу получения:

а — ножевая фанера; 1 — тангенциальное строгание, 2 — косое строгание, 3 — радиальное строгание;

б — лущение шпона: 1 — сплошное, 2 — вполдерева.


При одностороннем фанеровании фанеру наклеивают волокнами параллельно волокнам основания (каркаса, остова или обвязки), а при двустороннем — взаимно перпендикулярно.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков