Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Соединение элементов столярных изделий / Фанерование

Фанерование

Фанерование, или оклейка простой древесины тонкими дощечками или листами (фанерой) более ценной древесины, представляет особый вид клеевого соединения для улучшения внешнего вида изделия и увеличения его прочности.

Столярные изделия вырабатывают из разных древесных пород — дешевых и ценных. Изделие, изготовленное целиком из ценных пород, стоит дорого, да к тому же древесины ценных пород мало. Деревья многих ценных пород (карельская береза, розовое дерево и др.) не достигают больших размеров и поэтому идут в поделки только в виде фанеры.

Наряду с этим из фанеры можно набрать для лицевых частей изделия красивые рисунки. Из целой доски это трудно выполнимо.

По этим причинам основу изделия делают из дешевой древесной породы, а все его лицевые части оклеивают фанерой более ценной породы. У такого фанерованного изделия внешний вид красив и ничем не отличается от вида изделия, выполненного из массивной древесины этой же породы.

В краснодеревных работах применяют фанеру, вырабатываемую тремя способами: пиленую, строганую (ножевую) и лущеную.

Пиленую фанеру выпускают в небольших количествах. Она высококачественна, наиболее полно сохраняет сложную текстуру древесины любых пород и применяется в высококачественных изделиях.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков