Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Соединение элементов столярных изделий / Склеивание клеями

Склеивание клеями

Как правило, поверхности склеенных щитов дополнительно обрабатывают: строгают, фугуют и зачищают.

Склеивание смоляными клеями отличается высокой прочностью, влагоустойчивостью и грибоустойчивостью и поэтому находит все большее применение.

Фенолформальдегидные клеи изготовляют и применяют в холодном виде с температурой не выше 20 °C. Держат клей в клеянках с двойными стенками, между которыми находится холодная вода. Приготовленный клей годен к употреблению в течение 2 — 3 час при обычной температуре в цехе.

Карбамидные клеи и в особенности клей К-17 находят широкое применение в мебельном производстве. Склеивание производят при обычной температуре в цехе с выдержкой в прессе в течение 15 — 20 мин., а при подогреве в прессе до 80 — 100° — 8 — 10 мин.

Смоляные жидкие клеи наносят на склеиваемые поверхности кистью или вальцами. Клеевой слой выдерживают открытым до 15 мин. и закрытым — до 25 мин. В запрессованном состоянии склеенные детали выдерживают в течение 4 час., а с применением нагрева до 60° — до 2 час.

Пленочный клей закладывают между склеиваемыми поверхностями древесины.
Склеивание происходит при нагревании клеевого шва до 145 — 150° и высоком давлении.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков