Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Соединение элементов столярных изделий / Склеивание впрессовку

Склеивание впрессовку

Склеивание впрессовку состоит в том, что подобранные по толщине и сфугованные доски собирают в пакет, кромки их смазывают клеем и, разложив по местам, запрессовывают так, чтобы по швам склейки выдавился излишний клей.

Для склеивания впрессовку следует фуговать доски с небольшим, едва заметным просветом в середине. Предварительно надо проверить правильность фуговки, крепко сжав доски в прессе. Неправильно сфугованные доски погнутся, или, как говорят, их поведет, а в швах обнаружатся щели. Пометив места, требующие прифуговки, доски вынимают и подгоняют.

Для одновременного намазывания всех досок (за исключением одной крайней) следует их собрать в пакет (рис. 37, б) так, чтобы у каждой доски оказалась намазанной одна кромка и после раскладки она ложилась бы к ненамазанной кромке соседней доски. Так делают при густом клее.

При жидком клее следует намазывать обе склеиваемые кромки, для чего пакет с намазанными с одной стороны кромками досок перевертывают и намазывают другие кромки. После этого доски раскладывают и слегка запрессовывают.

Затем, подравняв при помощи молотка лицевую сторону досок вровень, или, как говорят, заподлицо, одну с другой и без перекосов всего щита, запрессовывают окончательно — до отказа, но не настолько, чтобы щит выгнулся (выпучился) и рассыпался на части.

Тщательность выверки щита при склейке имеет важное значение для последующей обработки. Выступы досок, перекосы и т. п. могут привести не только к увеличению времени, идущего на обработку, но и могут служить причиной брака и непригодности щита.

Прежде всего нужно выровнять лицевую сторону, устранив все выступы досок и перекос лицевой плоскости. Для этого прикладывают линейку поперек щита и по диагонали.

См. рис.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков