Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Материалы / Растворители, разбавители и сиккативами

Растворители, разбавители и сиккативами

Растворителями целлюлозы и ее эфиров служат эссенции и ряд химических веществ, получаемых из нафталина. Растворителями восков служат скипидар и бензин, а растворителем клеев — вода.

Разбавителями масляных лаков и красок служат скипидар, уайт-спирит и олиф-уайт-спирит, а целлюлозных лаков — бензин и бензол (искусственный бензин).

Сиккативами, ускоряющими высыхание отделочных составов, являются сурик, свинцовый сахар, глет (окись свинца), пиролюзит и уксуснокислый кобальт. Сиккативы применяют в сухом (порошкообразном) виде или в растворе.

Их добавляют в лаки и краски для ускорения высыхания, а также употребляют как шлифовальное средство. Сиккативы понижают эластичность лакокрасочной пленки, поэтому добавлять их в лак и краску можно лишь в небольших количествах (до 10%).

Наполнителями для утолщения отделочной пленки являются канифоль и минеральные краски, а наполнителями для заполнения пор отделываемой древесины — различные порошкообразные вещества (мел, мука, тальк, крахмал, пемза, каолин, шпат и минеральные краски).

Мягчителями, придающими отделочной пленке мягкость (эластичность) и вместе с этим увеличивающими ее долговечность, а также предохраняющими пленку от растрескивания, служат (для спиртовых и целлюлозных лаков) касторовое масло, камфара и эфиры кислот.

Пигменты по своему назначению разделяются на две группы:
для непрозрачной и прозрачной окраски, К первым относятся природные и синтетические (искусственные) краски, а ко вторым — растительные и органические красители и различные пигментирующие окрашивающие соли.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков