Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Материалы / Фанера

Фанера

Фанера представляет собой тонкие плоские листы. По способу получения фанеру подразделяют на пиленую, строганую и лущеную (шпон). Шпон получают в виде листов при срезании древесины с наружной поверхности вращающегося кряжа. Путем склеивания трех и более листов шпона получают клееную фанеру (переклейку).

Клееная фанера обладает значительным сопротивлением действию механических сил, а ее усушка и разбухание почти одинаковы во всех направлениях. При этом величина усушки и разбухания значительно меньше, чем в массивной древесине.

Недостатком клееной фанеры является расслаивание ее листов и коробление наружных слоев под влиянием влаги. Клееную фанеру изготовляют преимущественно из древесины лиственных пород (березы, осины).


Виды фанеры

Виды фанеры

Виды фанеры: а — пиленая: 1 — кедр, 2 — дуб, 3, 5 — голубой орех, 4 — бук, 5 — красное дерево, б — строганая; в — лущеная (шпон).


Влажность фанеры должна быть не выше 13%.

По качеству древесины и обработке рубашки клееная фанера делится на пять сортов:
А, АВ, В, ВВ и С.

Клееная фанера, облицованная снаружи шпоном (рубашкой) из ценной породы (дуба, ореха и т. п.) и называемая винированно й, широко применяется при изготовлении мебели.

Бакелитизированная фанера, верхняя рубашка которой покрыта бакелитовой смолой, удобна для изготовления мебели, так как не требует отделки.

Кроме того, находит применение профильная (гнутая) фанера, изготовляемая в прессах, цветная — с окрашенным шпоном и декоративная — с красивой свилеватой рубашкой из наплыва.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков