Главная / Ликбез / Дома из бруса

Дома из бруса

Дерево применялось в строительстве испокон веков и актуально по сей день. Оно несет природную эстетику, а также некое ощущение тепла. Четкая геометрия дома из оцилиндрованного либо профилированного бруса помогает реализовать самые разнообразные архитектурные решения.

Для возведения дома из бруса нужно отбирать здоровую древесину, без червоточины. Несущей конструкцией деревянных домов является стена, которая состоит из ряда уложенных друг на друга «венцов».

Венцом называют прямоугольную конструкцию, состоящую из уложенных перпендикулярно бревен либо брусьев, скрепленных в углах специальным замковым соединением.

Сначала укладывают подоконные венцы (от нижней обвязки до проема окна), затем укладывают венцы оконные, и после них уже идут надоконные венцы. Так как сруб из брусьев лишь в незначительной

степени подвержен усадкам, его устанавливают без предварительной сборки сразу же на фундамент.

Раньше дома строили из рубленых бревен. Для этого поверхность бревна обрабатывали и рубили топором чашки. Со временем масштабы строительства выросли, а технологический процесс упростился благодаря использованию оцилиндрованного бруса, с одинаковым по всей длине сечением. При этом строить деревянные дома стало гораздо проще.

Главным достоинством такого бруса является его ровная, округлая форма, благодаря которой легко можно получить, без подгонки бревен, их плотное соединение. А создание замков и пазов, при постройке дома из бруса будет осуществляться с минимальными зазорами в венцах.

Стены дома из оцилиндрованного бруса смотрятся аккуратно и не нуждаются в отделочных работах. Кроме того такой дом не нужно дополнительно утеплять, ведь дерево обладает хорошими теплоизоляционными характеристиками.

При оцилиндровке удаляются кора, а также поверхностные слои обрабатываемой древесины. В процессе удаляются насекомые и личинки, которые живут в наружных слоях и коре дерева. Кроме того оцилиндровка убирает трещины и прочие дефекты бревна.

Низкая теплопроводность этого материала, его высокие технологические качества трудно сравнить с другими материалами. Например, стены дома из бруса, толщина которой равна 200 мм, легко заменят кирпичную стену, с толщиной 400 мм.

Также, дома из оцилиндрованного бруса менее подвергаются усадкам, чем бревенчатые. И конечно же в древесине главным достоинством остается то, что она обладает природным запахом и имеет свойство «дышать».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии