Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Материалы / Породы дерева (часть I)

Породы дерева (часть I)

Все древесные породы разделяются на две большие группы: хвойные и лиственные.

К хвойным относятся сосна, ель, лиственница, пихта, кедр, тис, кипарис, можжевельник. Деревянные части зданий изготовляют преимущественно из хвойных пород, ствол которых по сравнению с лиственными породами имеет более правильную форму, а мебель делают из лиственных пород. Древесина хвойных пород обычно меньше подвержена загниванию, чем древесина лиственных.

Сосна имеет прямой ствол, плотную и прочную древесину, сильно пропитанное смолистыми веществами ядро, мало подверженное загниванию.

Древесина ели белее, легче, рыхлее, сучковатее, менее смолиста и более подвержена загниванию, чем древесина сосны.

Из других хвойных пород находят применение кедр, лиственница и пихта.

Из лиственных пород в столярном деле чаще всего применяются: дуб, береза, клен, ясень, граб, бук, орех, липа, каштан, карагач, бархатное дерево, чинар и др.

Дуб имеет прочную, плотную и упругую древесину, менее подверженную загниванию, чем древесина хвойных пород. Но дубовая древесина сильно растрескивается и коробится, а также легко колется. Дуб применяют для изготовления паркета, дверей, оконных переплетов, поручней, для отделки помещений и изготовления мебели.

Береза
имеет твердую древесину белого и желтоватого цвета с мелкими сердцевинными лучами. Она хорошо обрабатывается. Применяют ее для изготовления фанеры и инструмента. Карельская береза отличается извилистым, узловатым расположением древесных слоев, весьма красивой текстурой и высокой твердостью. Она является очень ценным отделочным материалом для мебели.

Клен обладает древесиной светло-желтой и светло-коричневой окраски. Его применяют для изготовления паркета, инструмента и мебели.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков