Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Изготовление и монтаж столярно-строительных изделий / Сборка

Сборка

Сборку, являющуюся последней стадией изготовления изделия, обычно выполняют как одну операцию, производимую одним-двумя рабочими от начала до конца.

Более совершенным является поточный метод сборки, предложенный столярами-новаторами И. И. Баюсовым и И. И. Вандакуровым. Они расчленили сборку на отдельные операции и в соответствии с этим расставили рабочих и разместили оборудование.

Поточную сборку оконных переплетов производят в следующем порядке.


Схема поточной сборки оконных переплетов

Схема поточной сборки оконных переплетов


Заготовленные детали раскладывают группами на столах. Здесь первое звено, состоящее из столяра и подручного, производит сборку на клею. Подручный на столе 2 намазывает клеем шипы поперечных брусков и, соединив их с продольными, передает на стол 3 столяра.

Последний устанавливает горбыльки и, при надобности обвязки, сколачивает переплет до полного примыкания в соединениях, устраняя неплотности пропилами ножовкой и проверяя правильность сборки. Собранный и выверенный переплет столяр передает на ваймы 4 для запрессовки»

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков