Главная / Ликбез / Электрический теплый пол

Электрический теплый пол

Первые теплые полы появились еще тогда, когда наши предки догадались направить дым под пол своего жилища. В некоторых восточных странах такой тип отопления стал традиционным (например, в Японии и Корее).

В Европе теплые полы активно использовали еще древние римляне: с их помощью отапливались знаменитые термы. Да и не менее известные турецкие бани просто невозможно представить без теплых полов.

Теплый пол электрический3

В средневековых замках и дворцах все дымоходы печей и каминов были направлены в специальные каналы, расположенные под каменными полами.

При центральном отоплении в пол стали укладывать трубы, по которым протекала горячая вода. Первый теплый пол электрический был разработан в начале прошлого века. Для этого был использован специальный нагревательный кабель.

С того времени технологии усовершенствовались, и кабельные системы подогрева сейчас отличаются повышенной надежностью и долговечностью.

Достаточно отметить, что современные нагревательные кабели служат без замены десятки лет и в развитых странах последние несколько десятилетий практически все жилье строится с системой обогрева «теплый пол».

Теплый пол электрический1

Ее популярность, прежде всего, обусловлена экономической целесообразностью.

Действительно, используемые у нас батареи отопления крайне неравномерно прогревают помещение: под потолком температура достигает 23-26 градусов, в средней зоне она 20-22 градуса, а у пола только около 16-ти.

С точки зрения теплофизики, «теплый пол» — это отопительная низкотемпературная панель. За счет того, что в помещении нет активного перемешивания воздуха, распределение тепла в этом случае почти идеально.

Так, в радиаторных и конвекторных системах на перемешивание воздуха и обогрев подпотолочного пространства уходит до 25 % всей выделяемой мощности.

Кроме того, высокая чувствительность датчиков и возможность точной регулировки температуры в каждом конкретном помещении позволяют сделать систему еще более экономичной. Она позволяет учитывать все дополнительные источники тепла: от бытовых приборов, лампочек накаливания, солнечного света и т.д., причем в современных домах этот дополнительный источник дает до 15-20 % от необходимого для отопления.

Также дополнительную экономию можно получить за счет точного поддержания оптимально комфортной температуры и использования современных программируемых терморегуляторов.

Теплый пол электрический2

Система электрический теплый пол имеет значительно более низкую стоимость по сравнению с аналогами, подключаемыми к отопительным котлам. Кроме того, здесь необходимо также учесть и то обстоятельство, что прокладка низкотемпературных кабелей практически не «съедает» жилое пространство.

Системы «теплые полы электрические» полностью автоматизированы и не требуют практически никакого ухода и технического обслуживания. Главным элементом такого пола является нагревательные (их еще называют линейными резистивными) кабели, которые преобразовывают электрическую энергию в тепловую.

Теплый пол электрический4

Конструктивно они могут быть одно и многожильными. Произвольная резка такого кабеля не допускается, так как от длины зависит сопротивление и общее выделение тепла.

Также электрические теплые полы обязательно комплектуются терморегулятором и датчиками. Наиболее дорогими, но экономически оправданными являются программируемые терморегуляторы, с помощью которых можно снизить температуру, например, на ночь или во время вашего отсутствия.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии