Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Ручное изготовление простейшей мебели / Рамки, настольные ящички, шкатулки, письменные приборы

Рамки, настольные ящички, шкатулки, письменные приборы

Рамки, настольные ящички, шкатулки, письменные приборы и т. п. часто изготовляют из фанеры или тонких дощечек мягких лиственных пород дерева (липы, осины) и украшают их выпиливанием и выжиганием.

После выполнения соединений на лицевой стороне наносят или переводят через копировальную бумагу нужный рисунок и по нему производят выпиливание или выжигание, а иногда и то и другое.

Для выпиливания пользуются лобзиком и подставкой с вырезом, на которую кладут деталь для выпиливания. Пилочка вставляется в станочек зубьями вниз. Пиление производят сверху вниз при самом легком нажиме на пилочку.

Следует строго следить за положением ее — пилочка всегда должна быть перпендикулярна к плоскости детали. При надобности места распила зачищают напильниками и шкуркой, а также удаляют образовавшиеся на ребрах заусенцы.

Выжигание узоров, надписей и рисунков производится с помощью электровыжигателя, состоящего из понижающего трансформатора, реостата (напряжением до 2 — 4 в) и ручки с выжигательным пером (нагреваемая проволока).

Перо нагревают до темно-красного каления и действуют им подобно карандашу, но значительно медленнее, сообразно характеру рисунка.

При быстром перемещении пера линии получаются тонкими, а при медленном
— толстыми и темными. Выжженные поверхности отделывают светлым лаком.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков