Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Ручное изготовление простейшей мебели / Стойки витрины и полочки для книг

Стойки витрины и полочки для книг

Стойка для пионерского знамени имеет вид шестигранной тумбочки. Основание и крышку делают из тонких досок, склеенных в щит или сплоченных на шпонках.

Целесообразно две противоположные стенки сделать из досок и соединить их с основанием и крышкой на шипах. Остальные стенки изготовить из фанеры и присоединить на клею, закрепив гвоздиками.

Внизу вокруг стойки делают плинтус из тонкой доски, а вверху — карниз. Подставку для барабана делают из тонких дощечек с крышкой из фанеры и приклеивают к крышке стойки. В центре крышки стойки выпиливают или выдалбливают круглое отверстие для древка знамени, а по бокам — отверстия для отрядных флажков.

Лицевые поверхности стойки тщательно зачищают и шлифуют шкуркой, затем окрашивают бейцем или протравой и после повторной шлифовки мелкой шкуркой покрывают лаком. Скобы для барабанных палочек и крючок для горна аккуратно прикрепляют шурупами.

Витрины для выставок и стенных газет состоят из рамки с прибитым к ней листом фанеры. Рамку делают из профилированных брусков. Заголовок и эмблему газеты иногда выпиливают из фанеры и раскрашивают.

Полочки для книг, пособий, репродукторов и т. п. изготовляют из тонких дощечек или фанеры и соединяют боковые стенки и полки на шипах, а фанерные — с помощью квадратных брусочков на клею. Сзади к ребрам стоек и полок прикрепляют стенку из листа фанеры. Лицевые поверхности до сборки полочки должны быть зачищены, отшлифованы, окрашены и покрыты лаком, после чего к ним прикрепляют петли для навески полочки.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков