Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Ручное изготовление простейшей мебели / Изготовление тумбочек (прилаживание брусков)

Изготовление тумбочек (прилаживание брусков)

Перед окончательной сборкой боковых стенок зачищают внутренние кромки брусков и обе стороны филенок.

При склеивании особенно тщательно должна быть проверена правильность сборки: поперечные бруски должны находиться строго под прямым углом к стоемным брускам без перекоса в лицевой плоскости.

В задней стенке стоемные бруски врезают прямым шипом в сквозные гнезда поперечных брусков. Поперечные бруски делают по длине больше ширины стенки на длину шипов, выступающих за пределы задней стенки и врезаемых впотай стоемных брусков боковых стенок.

Вначале следует собрать всю заднюю стенку насухо, а затем подогнать шипы к гнездам боковых стенок. Окончательно собирают заднюю стенку на клею после зачистки деталей со всех сторон (за исключением лицевой стороны брусков рамки).

Подъящичный и передний нижний бруски врезают шипами впотай передних стоемных брусков боковых стенок, после чего, проверив плотность пригонки задней стенки, окончательно собирают остов тумбочки на клею.

После высыхания клея зачищают лицевые стороны брусков и опиливают и застрагивают верх тумбочки (торцы стоемных и кромки поперечных брусков).

Сфугованный и склеенный из досок щиток крышки обрезают лучковой пилой по размеру и при помощи наградки и стамески выделывают на торцах гребни. В наконечниках выбирают шпунтгобелем пазы, концы подрезают на ус и пригоняют на горцы щитка. После приклейки наконечника и просушки зачищают крышку с наконечником и прикрепляют ее к верху тумбочки.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков