Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Ручное изготовление простейшей мебели / Изготовление тумбочек

Изготовление тумбочек

Изготовление тумбочек-подставок (для цветов, статуэток и т. п.), обычно состоящих из ножек, царг, проножек и крышки, во многом сходно с изготовлением табуретов.

Такие тумбочки делают расширяющимися книзу. В этом случае щечки шипов, царг и проножек срезают под косым углом.

Расчерчивают их при помощи малки, которую устанавливают по чертежу. Остальные операции выполняются так же, как и при изготовлении табуретов.

Тумбочки-шкафчики, состоящие из рамочных боковых и задней стенок, полочек, дна, крышки, дверки и выдвижного ящика, изготовляют в следующем порядке.

Заготовляют детали согласно заданным размерам. При заготовке, кроме спецификации деталей, следует иметь перечень комбинатов и деталей.

Вначале делают боковые стенки. В стоемных брусках размечают и выдалбливают глухие гнезда для верхнего бруска с потемком, а для нижнего — без потемка.

Кроме того, в стоемных брусках на внутренней пласти делают глухие гнезда для шипов поперечных лицевых (подъящичного и нижнего) брусков и поперечных брусков задней стенки. Во внутренней кромке брусков выбирают паз для филенки.

Сфугованный из досок, склеенный и застроганный с обеих сторон щиток для филенки обрезают по размеру так, чтобы в пазах между бруском и кромкой филенки оставался зазор в 2 — 3 мм. Для пригонки в пазы с внутренней стороны филенки рубанком снимают фаски.

Филенки надо вставлять после того, как на поперечных брусках шипы будут сделаны и подогнаны к соответствующим гнездам, а поперечные бруски вставлены в один из стоемных брусков. Филенку следует подогнать так, чтобы она при легком нажиме руки свободно задвигалась в пазы (без заколачивания).

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков