Главная / Ликбез / Паркетная доска

Паркетная доска

В 1941 году фирмой GustavKahrs (Швеция), решившей создать конструктивный и дешевый заменитель штучного паркета, была запатентована паркетная доска. Она состояла из двух слоев и имела множество конструктивных недостатков.

Поэтому, в 1946 году фирма Tarkett (Швеция) выпустила в продажу уже свой вариант — трехслойную паркетную доску, которая и выпускается по настоящее время.

Первоначально ее делали без покрытия, затем ее покрывали лаком, воском и даже маслом. Если рисунок, состояние или цвет пола не удовлетворяют своего владельца, то паркетная доска позволит легко, относительно недорого и быстро заменить его. На сегодня довольно значительное количество фирм занимаются изготовлением паркетной доски.

Теперь, паркетная доска – это трехслойный щит, состоящий из натурального дерева. Его основные размеры: длина от 2 до 2,6м; ширина от 1,39 до 2,1м и толщина около 0,014м. Щитовой паркет покрывают маслом или лаком в заводских условиях. Конструктивно он имеет три слоя: нижний (стабилизирующий), средний и верхний (лицевой, рабочий) слой.

Нижний или стабилизирующий слой – это лист, толщиной 2мм из елового шпона, либо 4мм сосновые плашки, уложенные в 2 или 3 ряда.

Нижний слой стабилизирует и предотвращает деформацию (выгибание) паркетных щитов.

Средний слой толщиной около 7мм состоит из сосновых планок, ширина которых 20-30мм, уложенных по ширине доски. Верхний, рабочий (лицевой) слой представляет собой ламели, состоящие из ценных пород дерева, которые уложены по длине доски и создают на паркете определенный рисунок и структуру.

После укладки рабочего слоя, его подвергают нескольким шлифовкам, покрывают маслом или лаком. Паркетная доска не отличается внешне от паркета, который уложен «палубным» рисунком. Она способна идеально имитировать массивную доску. Причем, этот материал еще стабильнее, чем вышеуказанные аналоги. Ее можно циклевать, шлифовать машинами для циклевки.

При выборе высококачественной паркетной доски, следует обратить особое внимание на бренд, т.к. авторитетные бренды не экономят на здоровье потребителей и не причиняют вреда окружающей среде.

Сегодня, паркетная доска делает пол красивым и очень удобным. Этот материал является самым востребованным и популярным. Хотя паркетная доска не является настоящим паркетом, но позволяет создать идентичный вид. Формы паркетных досок значительно отличаются друг от друга, удачно подойдут под интерьер любого жилого помещения.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии