Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Ручное изготовление простейшей мебели / Изготовление табуретов (разметка)

Изготовление табуретов (разметка)

При разметке надо учесть, что царги и проножки должны быть углублены по отношению к лицевой поверхности ножек (т. е. они делаются не заподлицо), поэтому рейсмус для разметки гнезд на ножках устанавливают так.

Штифт брусочка рейсмуса ставят от лицевой стороны ножки на расстоянии, большем толщины царги и проножки (обычно имеющих одинаковую толщину) на величину заглубления, т. е. на 3 — 5 мм; второй штифт ставят от первого на расстоянии, равном толщине шипа, т. е. немного более половины толщины царги и проножки (соответственно размерам имеющегося долота). Линии очерчивают рейсмусом, прикладывая его колодочку к лицевой стороне ножек.

Длину шипов царг и проножек берут равной или на 2 — 3 мм меньше глубины гнезд, а именно: она должна быть меньше толщины ножки на величину щечки от лицевой стороны ножки до первой риски гнезда.

Толщина шипа должна быть точно равна ширине гнезда. Затем проводят риску рейсмусом, прикладывая его колодочку к задней стороне царг и проножек.

Вначале зарезают шипы, а затем уже долбят гнезда. Зарезать шипы следует так, чтобы избежать подчистки их стамеской.

Для этого нужно стремиться делать распил не по самой риске, а вплотную к ней с наружной стороны шипа. При долблении гнезд нужно также стремиться сохранять риски, подрезая древесину вплотную к ним.

Соединение делают впотай, т. е. гнезда долбят несквозными, что выполнять значительно труднее, чем сквозные гнезда. Прежде всего необходимо следить за правильностью направления выборки гнезда и его глубиной.

Правильность направления проверяют прикладыванием линейки к лицевой стороне ножки; боковая грань долота должна быть параллельна линейке. Для проверки глубины гнезда нужно сделать мерку. Потемок выбирают после того, как выбрано основное гнездо.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков