Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Ручное изготовление простейшей мебели / Изготовление табуретов

Изготовление табуретов

Изготовление табурета из обработанных и остроганных с четырех сторон по размеру брусков слагается из целого ряда операций, осуществляемых в определенной последовательности.

Рекомендуется составить технологическую карту, в которой следует дать спецификацию деталей и их эскизы, указать операции и их последовательность, необходимый инструмент и время на выполнение операций.

Изготовление табурета надо начинать с отпиливания ножек, царг и проножек требуемой длины согласно спецификации. Отпиливают ножки лучковой пилой по шаблону с упором.


Приемы изготовления табурета

Приемы изготовления табурета

Приемы изготовления табурета:

а — разметка ножек, царг и проножек:

б — расчерчивание углового соединения; в — образование шипа царги: 1 — зашиповка; 2 — срезка щечки; 3 — спиливание потемка; 4 — срезка потемка; 5 — срезка на ус.


Размечают следующие места сопряжений: на ножках — места гнезд, а на царгах и проножках — шипов. Места гнезд и их длину очерчивают карандашом, причем отмечают и длину потемочной части гнезда царг.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков