Дрель шестеренчатая имеет зубчатую передачу и трехкулачковый зажим для сверла.
Перед сверлением намечают центр отверстия либо надколом, либо двумя пересекающимися линиями, проведенными при помощи угольника и рейсмуса.
При сверлении коловорот держат левой рукой за грибок, а правой за ручку, вращая ее по направлению часовой стрелки. Центр сверла должен быть точно поставлен на отметку. Нажим должен быть легким. При сверлах с винтовым центром нажимают только
Сверление коловоротом
в начале сверления, так как в дальнейшем сверло, ввинчиваясь в древесину, само заглубляется.
Для получения правильного отверстия необходимо следить, чтобы ось вращения сверла все время совпадала с осью отверстия.
Заточку сверл (перок) производят напильником с мелкой насечкой. Центр заостряют так чтобы ось его не смещалась. Дорожник точат с внутренней кривой поверхности снизу, а резец — по верхней и нижней поверхностям его.
«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков