Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Обработка древесины / Механический и ручной инструмент / Работа ножовкой, наградкой и лобзиком

Работа ножовкой, наградкой и лобзиком

Полотно и зубья пилы выбирают в зависимости от характера распиловки: для продольной распиловки берут пилу с большим шагом зубьев, для зарезки шипов — с мелким зубом, а для криволинейных распилов — с узким полотном.

Наклон полотна пилы к плоскости станка для поперечной распиловки делают 50 — 60°, а для продольной — несколько больше, в зависимости от ширины отпиливаемой части доски.

Работу ножовкой ведут обычно теми же приемами, что и при распиловке лучковой пилой. В зависимости от характера распиловки выбирают и вид зубьев, В большинстве мелких столярных работ приходится производить разнообразную распиловку, а поэтому выбирают ножовку с зубом для смешанной распиловки.

При работе наградкой резание происходит при движении наградки к себе (рис. 88, д). Для запиловки по риске по ней предварительно делают надрез стамеской. Целесообразнее прикрепить параллельно риске брусок и пилить, пользуясь бруском как направляющей.

При работе лобзиком (рис. 88, е) резание происходит во время движения пилки вниз. Материал кладут на подставку с вырезом. Для выполнения внутренних вырезов предварительно прокалывают шилом отверстие, пропускают через него пилочку и закрепляют ее.

См. рис.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков