Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Обработка древесины / Механический и ручной инструмент / Пилы

Пилы

Распиловку вручную производят пилами: двуручной, лучковой, ножовкой и наградкой.

Продольную распиловку производят лучковой пилой и ножовкой, а поперечную — двуручной пилой, лучковой и ножовкой.


Пилы

Пилы

Пилы:

а — лучковая пила;
б — ножовки с широким и узким полотном;
в — наградка.


Двуручная пила дает грубый распил, поэтому ее применяют при распиливании бревен и досок на заготовки, не требующие чистого и точного распила.

Лучковая пила дает точный и чистый распил, поэтому ее применяют для продольной и поперечной распиловки досок и брусков, а также для зарезки при выполнении соединений. Она служит основным инструментом столяра. Полотно лучковой пилы натягивают на специальный станок, называемый лучком.

Станок состоит из двух стоек, соединенных распоркой-средником.
В концы стоек вставлены рукоятки, к которым прикреплены концы полотна пилы. Верхние концы стоек стягивают закручиванием веревки (тетивы) при помощи деревянной планки-щеколды. Применяют также проволочную тетиву, натягивая ее при помощи винта с барашком. Полотно пилы ставят с наклоном по отношению к плоскости станка в зависимости от характера распиловки.

Ножовка дает менее чистый распил, чем лучковая пила.
Ножовка имеет короткое упругое полотно и одну ручку. В столярных работах иногда применяют ножовку с узким полотном для криволинейного выпиливания.

Наградка применяется для неглубоких пропилов на широкой поверхности в тех случаях, когда пользоваться другими пилами неудобно.

Лобзик применяют для выпиливания из фанеры и тонких дощечек мелких изделий с узорами.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков