Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Обработка древесины / Механический и ручной инструмент / Электродолбежник

Электродолбежник

Электродолбежник применяют для выборки гнезд, зарезки шипов, выполнения врубок и выборки четвертей и пазов. Рабочей частью электродолбежника является фрезерная цепь с направляющей планкой (шиной) и ведущей звездочкой.

На корпусе электродвигателя долбежника имеется внизу прилив для укрепления на нем направляющей шины, а по бокам корпуса — две муфты, служащие для перемещения долбежника во время работы по направляющим стойкам, укрепленным на опорной рамке. Подача вниз производится нажимом рук, а подъем корпуса и долбежной цепи вверх происходит под действием пружин на рычаги подъема.

Для регулирования глубины долбления на одной из стоек имеется ограничительное кольцо, закрепляемое в нужном положении при помощи барашка.


Электродолбежник

Электродолбежник

Электродолбежник:

а — общий вид: 7 — фрезерная цепь, 2 — направляющая шина, 3 — ведущая звездочка, 4 — натяжной болт, 5 — прилив для укрепления шины, 6 — муфты, 7 — направляющие стойки, 8 — опорная рамка, 9 — пусковая рукоятка, 10 — рычаги подъема,

б — фрезерная цепь: 1 — режущие звенья, 2 — направляющие звенья, 3 — выбирающие звенья.


Фрезерная цепь состоит из трех рядов звеньев: режущих звеньев, перерезающих волокна, для чего эти резцы затачивают с небольшим скосом внутрь наподобие зубьев поперечной пилы;  выбирающих звеньев и направляющих звеньев.

Ширина выбираемого гнезда определяется наибольшей шириной цепи, и поэтому электродолбежники снабжают сменными комплектами цепей и шин различной ширины.

Выборку гнезд электродолбежником производят по рискам или шаблону. Установив и закрепив поперечную линейку соответственно расстоянию от кромки бруса до гнезда, ставят долбежник на место выборки.

Взявшись правой рукой за рабочую рукоятку (над фрезерной цепью), а левой рукой за пусковую рукоятку, пускают в ход двигатель и опускают долбежник вниз по стойкам до соприкосновения фрезерной цепи с древесиной и далее на полную глубину выборки.

Подача должна быть легкой и равномерной. Во время работы необходимо следить за тем, чтобы поперечная планка (упор) была постоянно прижата к детали. У больших гнезд зарезают начало и конец и затем выбирают середину.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков