Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Обработка древесины / Деревообрабатывающие станки / Комбинированные и универсальные станки

Комбинированные и универсальные станки

Комбинированные и универсальные станки, на которых можно выполнять различные операции по обработке древесины, находят применение на стройке и в столярных мастерских.

К числу таких станков принадлежит универсальный станок, имеющий один шпиндель со сменными рабочими инструментами. Этот станок применяется для продольной и поперечной распиловки, а также для фрезерных, шипорезных и сверлильных работ.

На столе станка укреплена колонка с поворотным хоботом, в направляющих которого установлен перемещающийся суппорт (салазки) с поворотной скобой.

В скобу вмонтирован электродвигатель, на конец вала которого укрепляют режущий инструмент — пильный диск, фрезу, сверло и др. Электродвигатель можно поворачивать и его ось можно устанавливать под любым углом к столу и вместе с тем ставить в нужное положение режущий инструмент.

Пуск в ход и остановку двигателя осуществляют посредством кнопок, расположенных на конце хобота. Примерные виды обработки деталей на этом станке показаны на рисунке.


Универсальный станок

Универсальный станок

Универсальный станок:

а — общий вид: 1 — стол, 2 — колонка, 3 — поворотный хобот, 4 — суппорт, 5 — электродвигатель, 6 — пильный диск;

б — виды обработки на станке: 1 — продольная распиловка, 2 — поперечная распиловка, 3 — выборка паза, 4 — выборка косого паза, 5 — выборка паза и гребня, 6 — выборка торцевого паза и гребня.


Комбинированные станки сочетают в себе узлы обычных станков на основе использования общего рабочего вала-шпинделя таким образом, что на нем могут работать одновременно несколько человек.

Комбинированный станок имеет дисковую пилу, фрезер, фуганок, рейсмус и сверлильную головку.

В станок входят:
общая станина, комбинированный рабочий вал, столы фуганка и рейсмуса, механизм подачи рейсмуса, суппорт подачи деталей при сверлении и подъемный стол круглопильного станка, используемого также для фрезерных работ.

Станок снабжен приспособлениями для управления им, закрепления деталей и подачи их при обработке.

Переносные комбинированные станки сконструированы и применяются рядом новаторов. В них используются общий рабочий вал с режущими инструментами (дисковая пила, ножевой вал, фрезерная головка) или несколько электроинструментов, установленных на общей станине.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков