Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Обработка древесины / Деревообрабатывающие станки / Приспособления для шипорезных работ

Приспособления для шипорезных работ

Опорным устройством шпинделя служат: глухая шайба или шариковый подшипник, укрепляемый на шпинделе, дуга, укрепляемая на плите станка, или кольцо (конфорка), вставляемое в отверстие плиты. Наиболее простым и удобным опорным устройством является кольцо.

Приспособлением для шипорезных работ служит каретка с прикрепленными к плите станка направляющими, по которым каретку с закрепленной деталью надвигают на резец. На каретке имеется упорная линейка, к которой обрабатываемая деталь прикладывается и закрепляется прижимным винтом.

По устройству каретки могут быть предназначенными для зарезки шипов и проушин на одиночных коротких деталях; для зарезки шипов на нескольких деталях сразу — пачками (например, ящичных дощечек); специальные каретки на кронштейнах для зарезки шипов и проушин на длинных деталях.

Для таких сложных фрезерных работ, как волнистые выборки, витые колонки и сложные формы художественного рисунка, пользуются особыми приспособлениями.

Универсальным приспособлением для обработки сложных форм является копировальный аппарат, автоматически обрабатывающий детали по заданной модели.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков