Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Обработка древесины / Деревообрабатывающие станки / Строгальные станки

Строгальные станки

Строгальные станки применяют для чистой обработки поверхностей распила и получения строганных изделий требуемой формы и размеров. Основной частью строгального станка является вал с прикрепленными к нему ножами.

Для первоначального острагивания, фуговки и острагивания в угол применяют фуговальные станки, а для получения деталей определенной толщины (под рейсмус) — рейсмусовые станки. Кроме того, для строгания за один проход трех или четырех сторон и придания бруску или доске фигурного профиля применяют многосторонние строгальные (калевочные) станки.

Четырехсторонний строгальный станок имеет два горизонтальных и два вертикальных ножевых вала для строгания детали со всех четырех сторон.

Нижний и боковые вертикальные ножевые валы расположены на плите, а верхний ножевой вал — на особой каретке. Подъемом или опусканием каретки устанавливают толщину острагиваемой детали. Подъем каретки осуществляется при помощи винтов.

Вертикальные ножевые валы (патроны) при помощи винтов сдвигают или раздвигают по направляющим и таким образом устанавливают согласно требуемой ширине обрабатываемых деталей.

Ножевые валы расположены в такой последовательности:
вначале нижний горизонтальный вал для острагивания нижней пласти доски, затем боковые вертикальные валы, острагивающие обе кромки доски, и, наконец, верхний ножевой вал, острагивающий верхнюю пласть доски. Для направления движения подаваемого материала служат направляющие линейки.

На четырехсторонних станках обычно строгают детали с нижней и верхней сторон плоскими и прямыми ножами, а кромки обрабатывают чаще всего по какому-либо фасонному профилю, для чего на вертикальные валы ставят либо фасонные ножи, либо специальные шарошки.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков