Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Обработка древесины / Деревообрабатывающие станки / Торцовочный станок

Торцовочный станок

Торцовочный станок с прямолинейным движением суппорта (рис. 54, б) обеспечивает более точное и прямолинейное распиливание, чем маятниковая пила. Пильный диск и электродвигатель установлены на суппорте с хоботообразными направляющими, передвигающимися в обойме.

Обойма закреплена на поворотной подъемной колонке, чем обеспечивается возможность распиливания под углом и на различной высоте.

Распиливание происходит при надвигании пилы за рукоятку на себя. Для облегчения подачи в обойме установлены шарикоподшипники, по которым перемещаются направляющие. Такие станки более удобны в работе, чем маятниковые пилы. Более совершенные модели снабжаются автоматической подачей.

Рабочий стол станка, изготовленный из дерева, устанавливается на деревянных или металлических стойках снабжается направляющей линейкой и упорами, ля распиловки на станке без разметки наиболее удобной является направляющая линейка (рис. 54, в), снабженная делениями и откидными упорами (ограничителями). Упоры устанавливают и закрепляют в нужном положении, а те из них, которые при раскрое не требуются, могут быть откинуты за линейку.

См. рис.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков