Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Обработка древесины / Технологический процесс механической обработки древесины / Опорные элементы в станках

Опорные элементы в станках

Опорные элементы в станках весьма разнообразны, как разнообразны и самые станки. Важное значение имеют опоры для рабочих и передаточных валов, а также опоры станины и фундаменты под них.

Опорами для валов являются подшипники. Опорная часть вала помещается внутри подшипника. Для уменьшения трения между валом и подшипником трущиеся поверхности смазывают минеральным маслом и применяют в подшипниках вкладыши из бронзы или баббита.

Шариковый или роликовый подшипник состоит из одного или двух рядов шариков или роликов, помещенных между двумя кольцами, одно из которых надевается на опорную часть вала, а другое помещается в коробку, образующую тело подшипника. Смазкой для шариковых и роликовых подшипников служит минеральное масло или тавот.

Станина составляет остов станка. Она должна быть устойчива и надежна по своему противодействию колебаниям, которые могут быть вызваны вращающимися элементами станка.

Фундамент устраивают только для тяжелых станков. Большинство станков мебельного производства имеет такой вес, что они могут быть установлены в помещении непосредственно на полу.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков