Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Ремонт и устройство основных частей здания / Кровля из асбестоцементных плиток

Кровля из асбестоцементных плиток

Для устройства кровли из асбестоцементных плиток, применяются плоские плитки размером 40×40 и 35X35 см, толщиной 0,4 см. По своему назначению они делятся на рядовые, краевые, фризовые и коньковые.

Обрешетка под такую кровлю выполняется из досок толщиной 2,5 см, укладываемых с зазорами величиной 1—2 см.

Крепление плиток к деревянной обрешетке производится оцинкованными гвоздями с широкими шляпками, а также противоветровыми кнопками и скобами. Покрытия ската укладываются рядами — от карниза до конька.

При этом делают разбивку сетки на обрешетке намеленным шнуром и тщательно следят за горизонтальностью рядов и правильностью расположения плиток в вертикальном направлении. Так как укладка мелких плит является очень трудоемкой работой, то, чтобы сделать ее более производительной, применяют рамку, предложенную М. Зотовым.

Специальная рамка 300X400 см состоит из четырех связанных планок, имеющих внутри вырезы для установки в них перекладной рейки.

После установки рамки на обрешетке и закрепления ее гвоздями в нее укладываются плитки (без предварительной разметки). Точность укладки проверяют по рискам на рейке, которую перекладывают после окончания работ первого ряда. По мере заполнения плитками всей площади рамки ее передвигают на новое место.

Одним из серьезных недостатков кровли из асбестоцементных плиток является большое количество сопряжений и наличие зазоров в местах их соединений чтобы в эти щели не попал снег, в северных районах и средней полосе страны по обрешетке необходимо укладывать слой рубероида или толя, который предотвращает попадание влаги и снега в чердачное помещение. Покрытие конька и ребер производится специальными деталями, укладываемыми внахлестку на 10 см.

Места разжелобков обычно покрывают кровельной листовой сталью или рулонными материалами в три слоя по горячей мастике.

Требования к эксплуатации такой кровли и кровли из волнистых асбестоцементных листов аналогичны. Необходимо своевременно очищать желоба и водосточные трубы от мусора, а после больших снегопадов счищать с крыши снег.

Ремонт плиток в зимнее время не допускается из-за их повышенной хрупкости.


Устройство кровли из асбестоцементных плиток

Устройство кровли из асбестоцементных плиток


«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой