Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Ремонт и устройство основных частей здания / Повышение теплоустойчивости стен

Повышение теплоустойчивости стен

Повышение теплоустойчивости стен достигается применением расшивки швов, обшивки и облицовки. Расшивка швов повышает теплозащитные свойства стен на 15—20%.

Для деревянных стен применяют обшивку досками. Пространство между стеной и обшивкой заполняют шлаком, опилками, смешанными с молотой известью, а также производят оштукатуривание по наружной поверхности обшивки.

Облицовка наружной поверхности стен существующих зданий может повысить их теплозащитные свойства на 30%. Облицовка кирпичом производится на цементном растворе правильными рядами, вполкирпича, вплотную к поверхности существующей стены.

Через каждые 2—3 м по длине и четырепять рядов по высоте в ложковых рядах облицовки ставят тычковые связующие кирпичи, для чего в стене делаются углубления по размеру кирпича с некоторым запасом для раствора.

Крепление деревянных стен производится парными сжимами на всю высоту стены (при глухих стенах). При загнивании колод или шипов на концах простеночных бревен выпучившиеся простенки крепят сжимами из брусков 60X100 мм.

Каждая пара сжимов стягивается в трех местах болтами диаметром 16 мм.

Сжимы заходят концами выше и ниже оконных проемов на два венца.

При сгнивших концах стоек каркаснозасыпных стен укрепление производится боковыми накладками, прибиваемыми к поврежденной стойке с двух сторон гвоздями длиной 150 мм. Гвозди забиваются в здоровую часть стойки и в обвязку. На конец каждой стойки приходится не менее пяти гвоздей.


«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой