Главная / Ликбез / Клинкерная плитка под кирпич

Клинкерная плитка под кирпич

Сегодня в строительной индустрии представлен весьма широкий ассортимент облицовочных материалов для наружной и внутреннего оформления и защиты стен. Они различаются и стоимостью, и техническими характеристиками, и цветовой гаммой.

Свою нишу в этой категории строительных материалов занимает и клинкерная плитка под кирпич.

Родиной начала ее изготовления считается Германия, где она производится уже длительное время.

Основными технологическими показателями, позволяющими придать клинкерной плитке прочность и долговечность, можно назвать температуру обжига и срок термического воздействия при ее производстве. Как установили опытным путем немецкие производители, идеальной является температура 136 градусов, непрерывно поддерживаемая на протяжении 36 минут. Нарушение таких технологических требований может только снизить качество продукции.

Для оформления фасадов зданий используется клинкерная плитка под кирпич, изготовленная методом экструзии. Иными словами, сырье на специальных станках выдавливается в определенную форму, что позволяет на обратной стороне плитки получить углубления. Это особенно ценимое качество, так как позволяет добиться высокого сцепления с поверхностью стены.

Плюсом следует считать и тот немаловажный фактор, что клинкерная плитка под кирпич наделена низкой степенью поглощения влаги – не более 3 процентов. Благодаря этому она обладает повышенной морозоустойчивостью (не отваливается при резких колебаниях температуры).

Клинкерную плитку, имеющую более высокую характеристику поглощения влаги – порядка 10 процентов – целесообразно укладывать внутри производственных помещений, бассейнов и ванных комнат (она не скользкая) и тому подобное.

Еще одна важная особенность клинкерной плитки – способность к хорошему сцеплению практически с любой рабочей поверхностью – кирпичной, деревянной, железобетонной, гипсокартонной и прочими.

В настоящее время налажен выпуск плитки разнообразных оттенков – от практически белого и до темно-кирпичного, что позволяет применять ее в качестве основного элемента декора зданий.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии