Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Ремонт и устройство основных частей здания / Полное закрепление зацементированного грунта

Полное закрепление зацементированного грунта

Полное закрепление зацементированного грунта наступает после схватывания цемента. Прочность грунта в слоях, прилегающих к инъектору, на 28й день достигает 200—350 Н/м2, в крайних слоях зацементированного песка прочность падает до 90 Н/м2.

При воздействии на зацементированный массив агрессивных вод применяют специальные цементы, обладающие высокой коррозионной стойкостью.

Силикатизация грунтов применяется для закрепления мелкозернистых сухих и водонасыщенных песков, а также просадочных лёссов и лёссовидных суглинков. 

Лёссовидные грунты после силикатизации необходимо защищать от высыхания. Технология производства работ по силикатизации аналогична технологии цементации.

Для закрепления песков с коэффициентом фильтрации от 2 до 80 м/сут применяется двухрастворный способ силикатизации, который заключается в последовательном (или одновременном из разных скважин) нагнетании в закрепляемый песчаный грунт водного раствора силиката окиси натрия (жидкого стекла) и хлористого кальция. 

В результате реакции, происходящей в порах грунта, на поверхности песчинок откладывается камнеподобный цемент (гель кремниевой кислоты), который прочно их скрепляет.

«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой