Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Проектирование капитального ремонта жилых зданий / Сметы и технико-экономические показатели

Сметы и технико-экономические показатели

При определении экономичности проектных решений по капитальному ремонту жилых зданий конечным показателем служит стоимость 1 м2 отремонтированной площади. Оценка этого показателя должна производиться на основе единого принципиального положения о том, что кчпитальный ремонт осуществляется с достижением степени благоустройства, соответствующей современным нормам нового жилищного строительства.

Для определения экономичности проектов комплексного капитального ремонта жилого здания разработаны соответствующие рекомендации. При этом экономичность проектного решения определяется, исходя из двух условий.

Первое условие экономичности

Стоимость ремонтных работ по зданию не должна превышать стоимости строительства на данном участке нового здания по типовому проекту (это не относится к объектам, имеющим историческое и художественное значение).

Второе условие экономичности

Стоимость ремонтных работ по зданию не должна быть выше суммы стоимости устранения физического и морального износа в результате повышения уровня благоустройства и улучшения планировки.

Соответствующие формулы, таблицы и примеры расчета экономичности комплексного капитального ремонта жилого дома приведены в приложении к «Инструкции по составлению проектносметной документации на капитальный ремонт (жилые и общественные здания)», 1975 г.

Сметная стоимость капитального ремонта жилого здания в современном понимании включает всю совокупность затрат, которые в соответствии с проектом необходимы для полного устранения физического и морального износа как здания в целом, так и всех его конструкций и инженерного оборудования.

«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой