Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Проектирование капитального ремонта жилых зданий / Центральное отопление

Центральное отопление

Централизованное теплоснабжение жилых домов является одной из важнейших задач современного градостроительства не только для районов нового жилищного строительства, но и для жилого фонда старой застройки.

В соответствии с генеральными планами развития или реконструкции города централизованное теплоснабжение предусматривается обычно от ТЭЦ и крупных квартальных котельных.

Строительство таких крупных энергетических комплексов требует больших капиталовложений и длительного времени, поэтому нередко проектируются еще групповые котельные.

Источником теплоснабжения комплексно ремонтируемых жилых домов могут служить специально оборудованный или уже существующий тепловой пункт (теплоцентр), присоединенный к тепловым сетям ТЭЦ или квартальной котельной, групповая (кустовая) котельная, обслуживающая группу домов, и встроенная котельная.

В будущем целесообразно предусматривать присоединение местных систем центрального отопления к теплоцентралям и квартальным котельным. Таким образом, создание групповых и объектовых котельных следует рассматривать как временное мероприятие в общей системе централизованного теплоснабжения города (если  таковое предусмотрено генеральным планом развития теплового баланса города).

В связи с проводимой работой по улучшению условий эксплуатации теплового хозяйства следует предусматривать использование наиболее экономичного топлива (каким в настоящее время чаще всего является газовое топливо).

При этом целесообразно предусматривать автоматическое управление газифицированных котельных, а также диспетчерские пункты управления групповых котельных. Такие мероприятия, например, уже проводятся в Москве, Ленинграде и в некоторых других крупных городах.

В зависимости от качества воды и в связи с необходимостью приведения ее в соответствие с ГОСТом следует предусматривать химическую подготовку путем оборудованния специальных установок.


«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой