Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Проектирование капитального ремонта жилых зданий / Предприятия общественного питания

Предприятия общественного питания

Проектирование предприятий общественного питания производится в соответствии со СНиП 11Л.8—71 Нормы введены в действие с 1 июля 1972 г. и распространяются на проектирование вновь строящихся зданий и реконструируемых зданий и помещений предприятий общественного питания, в том числе встроенных в жилые дома: столовых, кафе, закусочных, буфетов, пивных баров, а также магазинов кулинарии и домовых кухонь. Количество мест в залах предприятий общественного питания в городах принимается по расчету и табл. 1 указанных норм. Состав и площади различных предприятий общественного питания приведены в приложениях этих же норм.

Хозяйственную зону и разгрузочные площадки предприятий общественного питания, размещенных в жилых зданиях, следует располагать, как правило, в торцевой части здания, где нет окон и входов в жилые помещения при периметральной застройке в старых кварталах города необходимо исключить расположение приемных площадок под окнами жилых домов Расстояние от окон и дверей помещений общественного питания до площадок с мусоросборниками должно быть не менее 20 м.

Высота основных помещений не должна быть менее 3,3 м. Высоту складских помещений в подвалах следует принимать не менее 2,5 м до низа выступающих конструкций перекрытия.

В загрузочных, складских и производственных помещениях площадью более 10 м2 двери следует проектировать шириной не менее 1,2 м, в производственных помещениях площадью до 10 м2 — не менее 0,9 м; двери для тележек с поддонами следует принимать шириной 1,8 м.

Устройство порогов в залах, производственных и складских помещениях не допускается.

Залы, производственные и административные помещения, как правило, должны иметь естественное освещение. Все подсобные помещения допускается проектировать без естественного освещения.

Стены и перекрытия помещений общественного питания, размещенных в жилых домах, должны обеспечивать необходимую звукоизоляцию. Стены производственных и складских помещений должны быть облицованы или окрашены на высоту 1,8 м влагостойкими материалами, допускающими систематическую очистку и мытье водой.


«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой