Главная / Ремонт электрооборудования промышленных предприятий / Ремонт силовых трансформаторов / Насадка и раскликовка обмоток

Насадка и раскликовка обмоток

До начала насадки обмоток пластины магнитопровода выравнивают и плотно стягивают тафтяной лентой, пропущенной через отверстие в них.

Обмотки должны быть надежно изолированы от активной стали магнитопровода и других обмоток. Эта изоляция называется главной и выполняется в процессе сборки магнитопровода. Главная изоляция состоит из трансформаторного масла и электрокартонных барьеров.


Ярмовая изоляция трансформатора

Ярмовая изоляция трансформатора

Ярмовая изоляция трансформатора:

1 — электрокартонная шайба,
2 — прокладка,
3 — заклепка.


Изоляцию обмоток от стержней магнитопровода осуществляют при помощи масляных каналов и бумажно-бакелитовых цилиндров. Масляный канал создается деревянными планками, забитыми между цилиндром и стержнем.

Планки служат для крепления обмоток на стержне и предотвращения смещений их при воздействии на них электродинамических усилий. От нижнего и верхнего ярма обмотки изолируют масляными каналами и барьерами, образуемыми ярмовой изоляцией, представляющей собой электрокартонную шайбу 1 толщиной 2 — 3 мм с прокладками 2, укрепленными на ней заклепками 3. 


Ручной шайборез

Ручной шайборез

Ручной шайборез:

1 — рукоятка ножа,
2 — колпачок рукоятки,
3 — держатель ножа,
4 и 9 — гайки,
5 — нож,
6 — шайба,
7 — стальная пластина,
8 — игла,
9 и 10 — держатель иглы, 11 — рукоятка иглы.


Шайбы изготовляют при помощи шайборезов. По данным произведенных замеров очерчивают циркулем на электрокартоне внутренний и наружный диаметры шайбы.

Затем, установив иглу 8 шайбореза в центре окружности, а нож 5 на линии окружности, вращением рукоятки 1 вырезают картон сначала по наружному, а потом по внутреннему диаметру шайбы! Шайбы изготовляют также на вибрационных ножницах и специальных станках.

«Ремонт электрооборудования промышленных предприятий»,
В.Б.Атабеков