Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Виды радиаторов отопления

Виды радиаторов отопления

Делаете ремонт и планируете замену радиаторов отопления? Это здорово, поскольку на рынке представлен широкий ассортимент и любой сможет выбрать по вкусу и цене. Давно остались в прошлом времена с тотальным дефицитом любых товаров, сегодня каждый подберет себе достойный вариант согласно своим предпочтениям.

Разновидности отопительных радиаторов

Представленные на выбор радиаторы отопления делятся на несколько разновидностей. Все они изготавливаются из алюминия, стали или бывают биметаллическими, включающими два металла. Каждая разновидность обладает своими особенностями и характеристиками. Для тех, кому важен малый вес радиаторов идеальным вариантом окажутся алюминиевые. Кроме небольшого веса они быстро прогреваются и отличаются эстетически привлекательным дизайном. Правда, важно следить чтобы уровень pH не был выше 7-8 единиц, иначе может возникнуть химическая реакция, которая крайне негативно может воздействовать на сами радиаторы.

Виды радиаторов отопления
Фото: cloudfront.net

На сегодняшний день используются такие виды алюминиевых радиаторов:

  • Экструзионные;
  • Литые.

Первые имеют несколько секций, которые склеены из трех элементов и сформированы методов прессовки. Сегменты литых формируются под давлением и отличаются повышенной прочностью и надежностью.

Особенности стальных радиаторов

Стальные пользуются огромной популярностью на рынке ввиду прекрасной износостойкости в отличие от алюминиевых. Именно поэтому они широко используются как в жилых помещениях: домах, квартирах, так и на объектах коммерческой недвижимости, включая офисы, магазины. На рынке широко представлены трубчатые и панельные виды стальных радиаторов. Для трубчатых характерна конструкция, в которой верхние и нижние коллекторы соединяются между собой стальными трубами.

Виды радиаторов отопления
Фото: thegreenhome.co.uk

Панельные включают попарно сваренные стальные пластины, имеющие выемки для теплоносителя. Однако, самым прогрессивным видом радиаторов на сегодняшний день считаются биметаллические. В свою очередь данная разновидность также делится на две категории. Первая включает в себя полностью биметаллические, в которых только корпус из алюминия, а сердечник из стали или меди. Вторым вариантом являются радиаторы, в которых сердечник имеет усиленные сталью каналы, а все детали, в том числе и корпус выполнены из алюминия.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии