Главная / Ремонт электрооборудования промышленных предприятий / Ремонт электрических машин / Ремонт обмотки якоря

Ремонт обмотки якоря

Основными неисправностями обмоток якорей являются пробой на корпус или на бандаж, замыкание между витками и секциями, механические повреждения паек.

При подготовке якоря к ремонту с заменой обмотки очищают его от грязи и масла, снимают старые бандажи и, распаяв коллектор, удаляют старую обмотку, предварительно записав все данные, необходимые для ремонта.

В якорях с миканитовой изоляцией часто очень трудно извлечь обмотки из пазов. Если секции вынуть не удается, нагревают якорь в сушильном шкафу до 70 — 80 °С, поддерживают эту температуру в течение 40 — 50 мин и после этого извлекают секции из пазов.

Чтобы вынуть секции из пазов, используют тонкий шлифованный клин, который для поднятия верхних секций вбивают между верхней и нижней секциями, а для поднятия нижних — между нижней секцией и дном паза. Пазы освобожденного от обмотки якоря очищают от остатков старой изоляции и обрабатывают напильниками или стальными дорнами, а затем окрашивают.


Универсальный шаблон

Универсальный шаблон

Универсальный шаблон для намотки секций якорной обмотки:

1 и 3 — щеки,
2 — провод,
4 — скоба,
5 — секция,
6 — зажим.


В машинах постоянного тока средних габаритов напряжением до 500 в наиболее широко распространены шаблонные якорные обмотки.

Для намотки секций такой обмотки применяют изолированные провода, а также медные шины, изолированные лакотканью или микалентой. Секции наматывают на универсальных шаблонах, которые позволяют производить намотку, а затем растяжку небольшой секции, снимая ее с шаблона.

Растяжку секций якорей крупных машин производят на специальных станках с механическим приводом. Перед растяжкой секцию скрепляют, временно оплетая ее киперной лентой в один слой, чтобы обеспечить правильность ее формирования при растяжке.

«Ремонт электрооборудования промышленных предприятий»,
В.Б.Атабеков