Главная / Ремонт электрооборудования промышленных предприятий / Ремонт электрических машин / Двухслойная всыпная обмотка

Двухслойная всыпная обмотка

Двухслойную всыпную обмотку укладывают в пазы катушек в такой последовательности. Сначала вкладывают в пазы нижние стороны катушек, т. е. те, которые прилегают к дну паза.


Укладка в пазы катушек всыпной обмотки

Укладка в пазы катушек всыпной обмотки


Верхние стороны остаются поднятыми до тех пор, пока нижние не будут уложены во все пазы, охватываемые шагом обмотки. Это делается потому, что другие стороны в соответствующих по шагу пазах будут верхними и могут быть уложены только после укладки всей обмотки. Следующие катушки уже укладывают одновременно нижними и верхними сторонами.

Между верхними и нижними сторонами катушек в пазах устанавливают прокладки из электрокартона, согнутые в виде скобочки, а между лобовыми частями — из лакоткани или листов картона с наклеенными на него кусками лакоткани.

При выполнении обмоточных работ применяют наряду с обычными инструментами (молотком, ножом, пассатижами) специальные, которые облегчают укладку, уплотнение и изолировку проводов, обрезку выступающей изоляции, бандажировку лобовых частей и т. д.

Так, чтобы установить прокладку в пазу, сжимают нижние стороны катушек, надевают на них прокладку, а затем осаживают провода на дно паза, пользуясь стальной оправкой, которую вводят в паз с торца статора.


Специальные инструменты

Специальные инструменты

Специальные инструменты для выполнения обмоточных работ:

а — стальная оправка,
б — фибровая клиновидная пластинка.


Для придания параллельности уложенным проводам применяют фибровую клиновидную пластинку. При бандажировке лобовых частей обмотки ленту протаскивают крючком.

Для рихтовки изоляции и осадки секций применяют колодочки.
После заполнения паза проводами внутренний слой пазовой изоляции, выступающий из шлица паза, удаляют угловым ножом.

«Ремонт электрооборудования промышленных предприятий»,
В.Б.Атабеков