Главная / Ремонт электрооборудования промышленных предприятий / Ремонт электрических аппаратов напряжением выше 1000 в и заземляющих устройств / Выключатель МГ-35 (ремонт выключателя)

Выключатель МГ-35 (ремонт выключателя)

Выключатель МГ-35 подвергают плановому текущему и капитальному ремонтам.

При текущем ремонте снимают верхние колпаки и цилиндры с маслоуказателями, после чего производят чистку и мелкий ремонт деталей контактной системы и дугогасительного устройства.

Снимают передний и боковые съемные щиты рамы выключателя. Получив таким образом доступ к приводному механизму, осматривают детали механизма всех трех фаз и передаточного устройства от привода к выключателю.

Трущиеся части механизма выключателя и передаточного устройства очищают чистыми тряпками, смоченными в керосине, затем вытирают насухо и смазывают: трансформаторным маслом — летом и при работе выключателя зимой в отапливаемом помещении; незамерзающей смазкой НК-30, ГОИ-54, АФ-70 — зимой.

В процессе работ по текущему ремонту проверяют сборки зажимов цепей встроенных трансформаторов тока и устройства электрического подогрева. Промывают указатели уровня масла. Подтягивают болты, крепящее выключатель к опорной конструкции.

Осматривают и проверяют надежность присоединения заземляющей проводки, целость сварных соединений заземляющих шин. Снимают щиты шкафа привода и очищают все его внутренние детали от пыли и грязи. Смазывают трущиеся части привода трансформаторным маслом летом или незамерзающей смазкой зимой.

Осматривают зажимы и провода вторичной коммутации.
Удаляют следы оплавления контактных поверхностей контактора. Смазывают техническим вазелином вспомогательные контакты.

«Ремонт электрооборудования промышленных предприятий»,
В.Б.Атабеков