Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов / Соединение рукавов проволочными скрутками

Соединение рукавов проволочными скрутками

Наиболее частое нарушение, наблюдаемое на практике, — это соединение рукавов проволочными скрутками, а не хомутами, как это требуют инструкции. Проволочные скрутки неизбежно приводят к порче рукавов и появлению утечек газа.

Эксплуатация баллонов с газами должна осуществляться в соответствии с «Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утвержденными Госгортехнадзором. В строительстве наиболее широко распространены баллоны для хранения и транспортировки кислорода, растворенного ацетилена, сжиженных пропанбутановых смесей. Их масса, предельное давление и маркировка должны соответствовать установленным нормам. Это в равной степени касается правил перевозки и хранения баллонов.

Склады баллонов должны быть одноэтажными не ниже II степени огнестойкости с легкосбрасываемым покрытием, без чердачных помещений. Стены и перегородки должны быть из несгораемых материалов, окна и двери — открываться наружу.

Температура воздуха в помещениях не должна превышать 35 °С. Склады должны иметь наружное освещение и центральное отопление, их оснащают первичными средствами пожаротушения и вентиляцией, вывешивают инструкцию о правилах обращения с баллонами, а также плакаты о запрещении курения и т. п. Вокруг склада на расстоянии до 10 м не должны находиться горючие материалы или выполняться работы с огнем.

Запрещается хранить в одном помещении баллоны с кислородом, горючими и защитными газами; их склады в одном здании должны быть разделены противопожарной стеной. Наполненные и пустые баллоны хранят раздельно. Если их число не превышает 80, баллоны размещают в одном помещении, но места складирования наполненных и порожних баллонов разделяют глухим барьером высотой не менее 1,5 м.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев