Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов / Требования к персоналу, связанному с газоэлектросварочными работами

Требования к персоналу, связанному с газоэлектросварочными работами

В соответствующих инструкциях и правилах сказано, что к выполнению электросварочных работ и термической резки, обслуживанию ацетиленовых генераторов, сварочных агрегатов от двигателя внутреннего сгорания, наполнительных станций, рамп, складов баллонов допускаются лица, прошедшие специальное техническое обучение, инструктаж и противопожарный техминимум, сдавшие экзамен и имеющие соответствующее удостоверение и практические навыки обслуживания данного оборудования. Сварщики, резчики и слесари, совмещающие эти профессии, должны иметь специальный талон на право допуска к огневым работам, а электросварщики, плазморезчики и газорезчики машинной резки — вторую квалификационную группу по технике безопасности.

Независимо от этого рабочие должны получать инструктаж на рабочем месте при переходе на другую работу, а также при каждом случае нарушения правил техники безопасности и пожарной безопасности. При этом согласно требованиям ГОСТ 12.0.004—79 «ССБТ. Организация обучения работающих безопасности труда» все виды инструктажа должны регистрироваться в специальном журнале с подписью лиц, проводившего и прошедшего инструктаж.

Для согласования и своевременного контроля за проведением огневых работ в случае необходимости разрешения на них должны поступать в пожарную охрану накануне их производства.

На выходные и праздничные дни разрешение на проведение временных огневых работ оформляется особо. Администрацией должен быть организован контроль за проведением этих работ.

К особо опасным и особо вредным огневым работам (в замкнутых и труднодоступных помещениях, вблизи газопроводов, в действующих пожаро и взрывоопасных помещениях и т. п.) допускаются рабочие, прошедшие дополнительное обучение по выполнению работ в данных условиях, сдавшие экзамены и получившие письменный наряддопуск.

Причем огневые работы в замкнутых пространствах должны выполнять не менее двух рабочих. При этом один должен иметь квалификационную группу не ниже третьей и неотступно находиться снаружи помещения (замкнутого пространства) для осуществления постоянного контроля за безопасным ведением работ.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев