Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов / Разлет искр электросварки

Разлет искр электросварки

Характерным примером 1-й группы причин, т.е. примером пренебрежительного отношения работающих к такому, казалось бы, малозначительному обстоятельству, как бесконтрольный разлет искр электросварки, может служить пожар с тяжелыми последствиями, происшедший на одном промышленном предприятии.

Пожар возник внутри корпуса размером 217X120 м (покрытие: профилированный стальной настил с пенополистирольным утеплителем) от искр электросварки и вначале протекал скрыто, а затем распространился на покрытие.

Расплавленный и горящий пенополистирол и битум стекали с покрытия на фермы, технологическое оборудование и пол цеха. Над очагом пожара произошли обрушение покрытия, через 30 мин после чего обрушилось покрытие всего корпуса, повлекшее за собой разрушение колонн и наружных стен здания. В результате пожара выведена из строя значительная часть технологического оборудования, уничтожены полуфабрикаты, повреждена готовая продукция.

Примером игнорирования явной опасности совмещения огневых работ с работами, связанными с применением ГЖ и ЛВЖ. Служит случай, происшедший в помещении маслонасосной строящегося предприятия.

Совмещение в течение одних суток в невентилируеыом подвальном помещении маслонасосной работ по протравке и промывке маслосистем, окраске трубопроводов краской ХВ16, содержащей 78 % огнеопасных и летучих компонентов с газопламенными работами (обрезка трубы маслопровода пропанбутановым резаком) привело к мгновенному воспламенению паровоздушной смеси в маслонасосной с выборосом пламени через дверной проем на высоту более 10 м. В результате чего на двоих рабочих полностью  сгорела хлопчатобумажная одежда и они получили 90—100 % ожогов тела; еще двое рабочих получили ожоги меньшей степени.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев