Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов / Взрывы и разрушения зданий

Взрывы и разрушения зданий

Пожары в помещениях технологических и магистральных насосных сжиженного газа, как и пожары в компрессорных, часто сопровождаются взрывами и разрушением зданий. Однако в отличие от компрессорных станций пожары в насосных могут происходить с разливом на большой площади сжиженного газа, тушение которого представляет собой большую трудность.

С целью блокирования таких пожаров и разбавления испаряющегося газа до взрывобезопасной концентрации можно рекомендовать внутренние паровые завесы со стороны оконных и дверных проемов стационарными системами автоматического или дистанционного включения. Ликвидировать небольшие загорания и аварийные ситуации в насосных можно методами, аналогичными применяемым на компрессорных станциях.

Насосные сжиженного газа в открытом исполнении целесообразно защищать водяными завесами и орошением распыленной водой с помощью стационарных автоматических систем.

В нефте-продуктовых насосных ГПЗ следует предусматривать систему автоматического тушения пожара воздушно-механической пеной кратностью 70—100, как и на складах нефти и нефтепродуктов.

Разработанные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности газоперерабатывающих заводов на период ремонта и реконструкции зданий и сооружений согласовывают с руководителями цехов и производств, на территории которых будут проводиться работы.

Общее руководство разработкой противопожарных мероприятий и контроль за их выполнением в части ведения строительно-монтажных работ осуществляет генподрядная строительная организация, а по цеховым и объектовым мероприятиям, осуществляемым на ГПЗ, — дирекция завода.

Весь комплекс мероприятий утверждают главный инженер генподрядной строительно-монтажной организации и главный инженер реконструируемого завода.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев